組織・委員会について

組織図

組織図イメージ

一般社団法人 日本住宅リフォーム産業協会 第9期役員 *1

会長(代表理事) 中山 信義 ㈱リフォームデザイン 代表取締役
副会長 山﨑 晶弘 山商リフォームサービス㈱ 代表取締役
副会長 盛  静男 ㈱ゆめや 代表取締役
副会長 奥田 勇 ㈱OKUTA 代表取締役会長
副会長 大堀 正幸 ㈱大堀商会 代表取締役社長
専務理事 山田 一義 (一社)日本住宅リフォーム産業協会
北海道支部長 須藤 芳巳 須藤建設㈱ 相談役
東北支部長 菊地 智彦 ㈲菊地企画設計 代表取締役
関東甲信越支部長 望月 俊彦 ㈱アルファテック 代表取締役社長
中部北陸支部長 太田 信吾 ㈱ゆい・リビング 代表取締役
近畿支部長 矢島 一 ㈱スペースマイン 代表取締役社長
中国四国支部長 安藤 辰 カスケリフォーム㈱安藤嘉助商店 代表取締役社長
九州支部長 鈴木 茂 ㈱エスティ住建 代表取締役
沖縄支部長 中本 益也 ㈱CSハウジング 代表取締役
性能向上委員長 内山 岳彦 ㈱エー・エス・ディ 代表取締役
広報渉外委員長 福原 正則 ㈱エルエルアイ出版 代表取締役
体制整備委員長 時田 裕子 リフォームビジネス研究所 副所長
生活者委員長 石原 直之 ホームテック㈱ マーケティング部 取締役部長
アカデミー運営委員長 葉山 良二 カーサテック㈱ 代表取締役
総務委員長 輿石 英夫 TOTO㈱ 販売統括本部 渉外部 担当部長
体制整備副委員長 横山 誠二 大建工業㈱ 国内営業企画部
生活者副委員長 平野 直樹 ㈱ノーリツ 営業本部 営業企画部 部長
広報渉外副委員長 藤原 正行 ㈱LIXIL リフォーム推進部 部長
性能向上副委員長 山中 智 YKK AP㈱ リノベーション本部営業統括部 担当部長
アカデミー運営副委員長 中村 多佳子 ㈱リクルート住まいカンパニー リフォーム・領域横断営業推進部 部長
理事 浦田 久人 パナソニック㈱ エコソリューションズ社 推進部 主幹
理事 福山 博信 ナイス㈱ 資材事業本部 取締役執行役員副本部長
理事 神 豊記 ジャパン建材㈱ 営業本部 部長
監事 加賀谷 隆 ㈱仙台ライフデザイン 代表取締役
監事 石田 典彦 リフォームビジネス研究所 所長

*1
役員任期(2年):平成28年6月23日~平成30年度 定時社員総会終結の時
監事任期(4年):平成26年5月17日~平成30年度 定時社員総会終結の時

委員会役員一覧

 

北海道支部

東北支部

関東甲信越支部

中部北陸支部

近畿支部

中国四国支部

九州支部

沖縄支部

支部長

須藤 芳巳

菊地 智彦

望月 俊彦

太田 信吾

矢島 一

安藤 辰

鈴木 茂

中本 益也

須藤建設株式会社

有限会社菊地企画設計

株式会社アルファテック

株式会社ゆいリビング

株式会社スペースマイン

株式会社安藤嘉助商店

株式会社エスティ住建

株式会社CSハウジング

副支部長

秋山 信介

澤口 司

山﨑 晶弘

大下 竜一

柳川 幸王子

田中 健太郎

富永 栄一郎

比嘉 将晴

株式会社Mrルーフマン

株式会社スイコー

山商リフォームサービス株式会社

株式会社レオイ

株式会社ワーキング・ビー

株式会社タナカ住建

株式会社富建

株式会社おきなわ浄環技建

副支部長

新谷 孝秀

熊谷 一

葉山 良二

井上 賢一郎

奥滝 徹

川上 洋介

瀧川 賢

福原 一

株式会社アルティザン建築工房

真栄工芸株式会社

カーサテック株式会社

株式会社リビング春日井

株式会社奥滝工務店

株式会社大和ホーム

株式会社タキガワ

有限会社サニマイト

副支部長

三橋 竜太郎

川口 了

西川 敏行

杉村 喜美雄

主森 直美

武田 幸久

武谷 昌典

 

株式会社土屋ホームトピア

さくら工房株式会社

株式会社ビバハウス

株式会社育暮家ハイホームス

有限会社ミオ・デザイン

伊大建設株式会社

株式会社サン友創作工房

副支部長

高橋 健一

平 一暁

今井 猛

 

谷本 憲介

 

株式会社東北ユニックス

株式会社テオリアハウスクリニック

喜多ハウジング株式会社

株式会社栗田工務店

副支部長

樋口 博信

中野 伯彦

大刀 豊暁

夕部 美子

森のめぐみ工房

株式会社東神ホームサービス

株式会社オーケン

株式会社光テック

副支部長

上野 芳一

森山 秀夫

佐藤 貞明

植木 繁之

株式会社アクアプラス

株式会社ライズホーム

株式会社桶庄

有限会社ホームサービス植木

副支部長

鈴木 洋輝

金廣 明夫

加藤 圭吾

 

エッグシステム株式会社

株式会社平田タイル

株式会社フォーシンク

副支部長

篠崎 岳彦

株式会社LIXIL

性能向上委員会
委員長

新谷 孝秀

澤口 司

平 一暁

今井 猛

山本

加藤 圭吾

武谷 昌典

糸数 聡

株式会社アルティザン建築工房 株式会社スイコー 株式会社テオリアハウスクリニック 喜多ハウジング株式会社

株式会社ヤマケイ

株式会社フォーシンク 株式会社サン友創作工房

大空企画有限会社

広報渉外委員会
委員長

三橋 竜太郎

川口 了

金廣 明夫

大刀 豊暁

柳川 幸王子

夕部 美子

瀧川 賢

岸本 明日香

株式会社土屋ホームトピア さくら工房株式会社 株式会社平田タイル 株式会社オーケン 株式会社ワーキング・ビー 株式会社光テック 株式会社タキガワ< 株式会社CSハウジング

体制整備委員会
委員長

秋山 信介

樋口 博信

森山 秀夫

井上 賢一郎

奥滝 徹

川上 洋介

森田 哲二

福原 一

株式会社Mrルーフマン 森のめぐみ工房 株式会社ライズホーム 株式会社リビング春日井 株式会社奥滝工務店 株式会社大和ホーム

もりた住機設備株式会社

有限会社サニマイト

生活者委員会
委員長

野村幸宏

鈴木 洋輝

西川 敏行

杉村 喜美雄

主森 直美

田中 健太郎

波風 小百合

高良 盛幸

株式会社リーベンホーム

エッグシステム株式会社

株式会社ビバハウス 株式会社育暮家ハイホームス 有限会社ミオ・デザイン

株式会社タナカ住建

株式会社リフィード

ユーアイホーム株式会社

アカデミー運営委員会
委員長

古田 薫

上野 芳一

葉山 良二

大下 竜一

奥滝 徹

植木 繁之

吉松 聡司

比嘉 将晴

増改屋株式会社エリア

株式会社アクアプラス

カーサテック株式会社

株式会社レオイ

株式会社奥滝工務店

有限会社ホームサービス植木

株式会社ヤマト

株式会社おきなわ浄環技建

総務委員会
委員長

白井康永

高橋 健一

米光 一朗

佐藤 貞明

主森 尊之

谷本 憲介

波風 小百合

喜屋武 まゆみ

株式会社北海道新聞社

株式会社東北ユニックス

本部常駐

株式会社桶庄

有限会社ミオ・デザイン

株式会社栗田工務店

株式会社リフィード

株式会社おきなわ浄環技建

事務局長

白井康永

内海 祐子

米光 一朗

佐藤 貞明

主森 尊之

多尾田 文香

小山 泰子

比嘉 将晴

株式会社北海道新聞社

株式会社仙台ライフデザイン

本部常駐

株式会社桶庄

有限会社ミオ・デザイン

株式会社やまもと住研

シップス株式会社

株式会社おきなわ浄環技建

ページトップへ